Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотации к рабочим программам педагогов

Рабочие программы разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к структуре и условиям реализации Основной образовательной  программы  дошкольного  образования, на основе образовательной программы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 162».

Рабочая программа педагога-психолога

Целью программы является определение основных направлений развития физических, интеллектуальных и личностных качеств воспитанников, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в их психическом развитии.

Достижение цели предполагается через реализацию задач:

• Предупреждать возникновение проблем развития ребенка;
  • Оказывать содействие ребенку в решении актуальных задач развития, обучения и социализации;
  • Повышать    психолого-педагогическую   компетентность    родителей    воспитанников  и педагогов.

Структура рабочей программы отражает все направления деятельности педагога- психолога:

• психологическая диагностика;
  • психопрофилактика и психологическое просвещение;
  • развивающая работа и психологическая коррекция;
  • психологическое консультирование.

В программе анализируются возрастные особенности дошкольников, учитывается комплексно-тематическое планирование, описываются планируемые результаты, определяется информационно-техническое и методическое сопровождение.

Рабочая программа инструктора по физической культуре

Рабочая программа нацелена на формирование у детей интереса и  ценностного отношения к занятиям физической культурой  и спортом,  гармоничное  физическое развитие.

Путем достижения цели является реализация следующих задач:

• накопление    и    обогащение    двигательного    опыта    детей    (овладение    основными движениями);
  • формирование    у    детей    потребности    в    двигательной   активности    и    физическом самосовершенствовании;
  • развитие    физических    качеств    (скоростных,   силовых,    гибкости,    выносливости    и координации);
  • развитие интереса к спорту;
  • формирование навыков личной гигиены, бережного отношения к своему здоровью;
  • содействие оздоровлению и закаливанию детей, обеспечение всесторонней физической подготовки.

В программе определены формы организации двигательной активности детей в соответствии с возрастными возможностями, содержится календарно-тематическое планирование возрастных групп, диагностические критерии, методическое и материально-техническое обеспечение.

Рабочая программа педагога дополнительного образования по ИЗОдеятельности

Цели: формирование  у детей умений и навыков в изобразительной  деятельности, развитие их творческих способностей, фантазии, воображения,  приобщение детей к искусству.

Программа предполагает достижение целей через реализацию задач:

• развитие у детей интереса и желания заниматься изобразительной деятельностью;
  • воспитание эмоциональной отзывчивости;
  • формирование эстетических чувств и представлений;
  • обогащение детского замысла яркими впечатлениями через художественную литературу, восприятие произведений искусства;
  • развитие сенсорного восприятия форм, размеров, цветовых сочетаний, пропорций;
  • овладение     техническими     приемами     работы     с     различными     художественными материалами;
  • накопление     сенсорно-эмоциональных     впечатлений     о     произведениях     народно- прикладного искусства;
  • расширение и углубление представлений о различных видах и жанрах изобразительного искусства.

В   программе     представлены    планируемые результаты, календарно- тематическое

планирование ООД с воспитанниками всех возрастных групп, методическое обеспечение программы.

Рабочая программа музыкального руководителя

Рабочая программа музыкального руководителя  направлена на формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста.

Достижение этой цели осуществляется в процессе реализации задач:

• обогатить слуховой опыт  детей в процессе их знакомства с  основными жанрами,  стилями и направлениями в музыке;
  • расширить    представления    детей     о     творчестве     отечественных    и     зарубежных композиторов;
  • обучать детей различным способам познания  музыки на основе анализа,  сравнения, сопоставления;
  • развивать умения творческой интерпретации; развивать способности ориентироваться в пространстве, передавать в пластике музыкальный образ;
  • развивать умение чистого интонирования в сольном и хоровом пении;
  • формировать у детей отношение к звуку, слову,  жесту,  движению как к игровому материалу, создающему фундамент для творчества;
  • стимулировать   самостоятельную   деятельность   детей    по   сочинению   танцев,    игр, оркестровок;
  • прививать интерес к русским народным традициям, обрядам, праздникам.

Программа разработана на основе принципа комплексно-тематического планирования музыкальной деятельности, содержит перспективный план, составленный с учетом возрастных особенностей, определяет планируемые результаты.

В программах педагогов и специалистов ДОУ представлен комплекс мероприятий по работе с родителями, педагогическим коллективом.

Рабочая программа по музыкальному развитию детей дошкольного возраста -https://yadi.sk/i/m5jP5MinkPN9V

Рабочая программа инструктора по физической культуре - https://yadi.sk/i/6cjI7mtckPNYX

Рабочая программа педагога по ИЗО - https://yadi.sk/i/odr8TIQUkPNXS

Рабочая программа по ФЭМП - https://yadi.sk/i/H0qZ58NkkPP4D