Образовательные стандарты

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования. Такой подход сделал необходимой разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Предметом регулирования ФГОС являются отношения в сфере образования возникающие при реализации образовательной пррограммы дошкольного образования.

ФГОС включает в себя требования к:

• структуре образовательной программы дошкольного образования (далее Программа) и её объёму;
  • условиям реализации Программы;
  • результатам освоения Программы.

ФГОС направлен на достижение следующих целей:

• повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государством гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  • сохранение единства образовательного пространства и Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н "Обутверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего обшего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрированно в Минюсте России 06.12.2013 № 30550) (ссылка на документ)
     Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 № 1245 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования - бакалавриата, направлений подготовки высшего образования - магистратуры, специальностей высшего образования - специалитета, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061, направлениям подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», перечни которых утверждены приказом министерства образования и науки российской федерации от 17 сентября 2009 г. № 337, направлениям подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», перечень которых утвержден постановлением правительства российской федерации от 30 декабря 2009 г. № 1136» (ссылка на документ)

Федеральный государственный образовательный стандарт (ссылка на документ)

Дорожная карта по введению ФГОС ДОО