Материально-техническое обеспечение

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ в полной мере соответствуют стандартам, что обеспечивает высокий уровень охраны и укрепления здоровья, а также физкультурного, интеллектуального и эмоционально-личностного развития детей.

Характеристика здания

Год постройки – 1985

Здание - типовое

Этажность - 2 этажа

Общая площадь - 2407,8 м2

Общая площадь территории - 11357,0 м2

Количество групп - 14

В ДОУ имеются:

• 13 групповых комнат со спальнями,
  • музыкальный зал,
  • спортивный зал,
  • плавательный бассейн,
  • логопедические кабинеты,
  • медицинский блок,
  • прачка с современным оборудыванием,
  • пищеблок

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания: игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия), спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи, гимнастические маты, батуты и др.), музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.), учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки), аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательному, речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому), печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Учреждение полностью укомплектовано учебно-методическими материалами, дидактическими пособиями. Библиотечный фонд методического кабинета детского сада включает книги по педагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, взаимодействию с семьей, совместной работе со школой, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература, а также журналы: «Дошкольное воспитание», «Дошкольное образование», «Логопед», «Управление ДОУ», «Справочник руководителя ДОУ», «Справочник старшего воспитателя ДОУ», «Справочник педагога-психолога», «Справочник музыкального руководителя», «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах», «Медработник ДОУ», «Здоровье дошкольника», «Инструктор по физической культуре». Библиотечный фонд методического кабинета постоянно пополняется новинками педагогической литературы, обучающими программами, фильмами, дидактическими пособиями на электронных носителях.

ДОУ оснащено необходимым техническим оборудованием: мультимедийной приставкой и экраном, CD- и DVD-проигрывателями, музыкальными центрами, компьютерами, ноутбуками.

В группах создана уютная обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей. Пространство групп организовано в виде гибко разграниченных центров, оснащенных большим количеством развивающих материалов. Это - игровой центр (с игрушками, строительным материалом); центр для ролевых игр; книжный уголок; зона для настольно-печатных игр; уголок природы; спортивный уголок; центры для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.); игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства и др.

Подобная организация пространства позволяет воспитанникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Бассейн детского сада оснащен качественным современным оборудованием и необходимыми атрибутами для плавания (нарукавники, надувные круги, обручи с грузами, надувные игрушки, тонущие предметы и игрушки, ласты, маски, очки, мячи надувные и др.), что доставляет ребенку массу незабываемых радостных мгновений от водных процедур и обеспечивает психологический комфорт.

На территории детского сада расположены:

- 13 прогулочных площадок. Каждая из них оснащена игровым оборудованием, создан ландшафтный дизайн (клумбы, цветники, садовые украшения);

- спортивная площадка;

- площадка по ПДД, на которой дети знакомятся с правилами безопасного дорожного движения.

Библиотеки в МБДОУ нет.

Питание воспитанников

Основными задачами организации питания детей являются:

- создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием;

- гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;

- пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Режим питания – 4-разовый, с интервалом между приемами пищи не более 4 часов.

Питание детей организуется в помещениях групповых.

Работа по организации питания детей в группах осуществляется под руководством воспитателя, помощника воспитателя и заключается:

- в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи;

- в формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи.

Получение пищи на группу воспитанников осуществляется помощником воспитателя строго по графику, утвержденному заведующим.

Информационные сиситемы и информационно-телекоммуникационные сети к которым обеспечивается доступ обучающихся МБДОУ не имеет.

Педагоги детского сада используют в своей работе электронные образовательные ресурсы: Мерсибо (mersibo.ru‎), Умка (http://www.1umka.ru/), Букашка (http://bukashka.org/), Обучалки и развивалки для детей (http://www.detkiuch.ru/) и другие.

Воспитанники не имеют свободного доступа вне образовательной деятельности к электронным образовательным ресурсам в связи со спецификой возрастной категории.